Кто должен проходить энергоаудит?

Согласно статье 16-ой ФЗ №261 от 23-го ноября 2009-го года энергоаудит в обязательном порядке проводят:

- компании, занимающиеся регулируемыми видами деятельности,
- организации, которые имеют в структуре муниципальные или государственные образования,
- государственные структуры: органы местного самоуправления, федерального значения (в том случае, если они находятся в статусе юридических лиц),
- организации, финансирование мероприятий по энергосбережению/оптимизации энергоэффективности частично или полностью осуществляется за счет бюджетных средств,
- компании, затраты которых на использование угля, природного газа, мазута, дизельного и иного топлива, тепловой и электрической энергии более 10 000 000 рублей за год,
- предприятия-производители или предприятия-транспортировщики воды, тепловой и/или электроэнергию, природного газа, нефтепродуктов, а также добывающие/перерабатывающие нефть, природный газ, уголь и т.п.

Эти категории должны проводить энергетическое обследование до 31-го декабря 2012-го года, т.е. на протяжении 2-ух лет с того момента, когда в силу вступили последние изменения к Федеральному Закону №261.

Эти предприятия также должны проводить последующие энергоаудиты не реже чем 1 раз в каждые 5 лет. А плановые подтверждения должного соответствия стандартам энергоэффективности непременно должны проверятся, мероприятий эти должны контролироваться примерно два и более раза в год.

Тем, кто нарушает эти утвержденные нормы, грозит административный штраф в размере, который зависит от нескольких факторов и составляет от 10 000 до 250 000 рублей.

Кроме тех предприятий, которые попадают в обязательную категорию, энергетическое обследование должны проводить и те компании, которые стремятся оптимизировать потребление тепловой и электрической энергии, снизить благодаря этому общие расходы компании.